А мой первый случай произошел году где-то в 1979 -м, мне было 5 лет, и мы с родителями отдыхали на турбазе недалеко от г. Сочи, под местечком под названием "Горный воздух". Места в то время (не знаю как сейчас) там были довольно дикие. Мы с родителями гуляли по окресным горам. Они ушли по тропинке вперед, а я немного задержалась, когда подняла глаза, то на соседнем склоне горы увидела странное существо: высокого роста, все темное (сначала подумала, что это медведь), но походка и все движения были абсолютно человеческими, а когда он повернулся, то лицо было значительно светлее всего остального я тогда еще подумала:"Надо же человек в медвежьей шкуре!" (ну просто маленькая была и это было единственным объяснением, которое пришло мне в голову). Я немного на него посмотрела, немного было страшно, но не более того, если он меня и видел, то внимания особого не обратил, да и стоял он довольно далеко, метрах в 200-х по крайней мере, я тут же догнала родителей и обо всем им рассказала, они, как ни странно, этот рассказ помнят до сих пор.
А второй случай: самого гоминида мы не видели, но слышали дикий душераздирающий крик-вой, вот тогда было действительно страшно. Это было в 1989 году в Ярославской области, в лесу на маленькой лесной речушке - притоке Волги. Там по берегу стояли и другие туристы, кроме нас они тоже слышали. В первый момент было ощущение, что кричит человек, но потом понимаешь, что человек так кричать не может. Да в этих лесах ощущение чьего-то присутствия бывает иногда очень сильное, такое, что становится очень страшно, свербит в затылке, появляется какое-то такое ощущение одиночества и отрезанности от всего мира, и я из-за этих ощущений пару раз возвращалась домой из леса. А еще бесконечные шаги вокруг палатки, какие-то постукивание и похлопыванья по палатке и при этом чайки на реке орут истерическими голосами, это в кромешной тьме! Ощущения ну очень неприятные! Хотя, может, это просто ежики шебуршат и это к делу вообще не относится!