Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Зима и Снежный человек » О габаритах "хомячка"


О габаритах "хомячка"

Сообщений 141 страница 150 из 157

141

И еще. Анатолий, прости, но ты меня зацепил.
Твое мнение, что раз в вятских лесах зимой его не встречают и нет его следов, а следовательно он ложится в спячку, лично меня напрягает. Я уже приводил свидетельства зимнего контакта. В самом деле, чего ему мотаться по лесу заваленному снегом. Не проще ли уйти в места где и снега поменьше, и скота много [большак, который иногда валит коров]. А по осени деревья еще плодоносят, когда у вас уже снег ложиться. А в степях животные зачастую прячутся от морозов под снегом. Их просто заметает в пургу. И следов уже через час даже собака не найдет.
Хотя, похоже, это я уже брежу.
А по фотографиям я  просто думал ты скажешь на, что нужно обращать внимание. Я же не говорил, что на всех фото проделки лешего. Ту оторваную кору, что меня заинтересовала я видел поздней осенью, а сейчас удушливое лето.
И леса без гнуса и клещей в больших количествах бывают, только не на Вятке, судя по всему.

0

142

Ящер:

А на днях постараюсь выложить фото с родины по отцовской линии. Это север нашей области. Южные отроги Урала. Начало башкирских лесов. Олени, лоси, медведи, рыси, кабаны и волки. А людей почти нет. Села брошены остались только кладбища. Но это будет в другой ветке.

Вот это правильно!  :cool:
Нужно каждому создавать свои ветки, по своему региону, со своими местными особенностями. Наподобие той, которую доктор Ук создал по Камчатке. Тогда будет больше возможностей для сравнения признаков, как по его обитанию, так и по его миграции.

Я теперь твердо знаю, что живет он только в вятской глуши. Никуда из нее не выходит. Отнимает малину у медведей. На дух не переносит заборы. К дорогам не заглядывает.
Шутка.

Да откуда в Вятке снежник возьмется?  :dontknow: Там уж скоро все леса вырубят. Он давно уже смылся куда-нибудь на север, в КОМИ, например.
Я с Фокиным ходил в самом начале, тогда он каждую сломанную ветку обнюхивал, снежного под каждым кустом видел. Потом все это прошло. В лесу полно всяких непоняток, нельзя же все в одну лузу бить.

Кстати на той фоте я тоже забор увидел, а расширять фоту не стал, раз ты сам сказал, что качество плохое, значит чего ее раскрывать. Хорошо, что от реплики воздержался. А то бы и мне попало.

А вот насчет лосей, ты не прав. Они такие леса любят. На третьей сверху фоте, да и на четвертой (где "забор"), сосенки покусаны лосем, верхушки обломанные тоже лосем. Он ртом вершинку захватывает, а потом головой вниз кивок делает и вершинка ломается, потом съедает. След в какой-то степени подтверждает это. Конечно он старенький, трудно его прочитать, но похоже, что это спаренный лосиный след, т.е. заднее копыта в передние поставлено со смещение. Лоси они ведь где угодно живут, если район чистый. Хорошо бы там какашки ихние поискать, они могут год лежать, с ними не чего не делается, а это лучшее подтверждение.

А насчет зимы, вопрос спорный…

0

143

Вот, приятно пообщаться с человеком. Я кстати не говорил, что это след. Но он правда здоровый. И вмят с широкой стороны, как будто кто-то прыгнул через то, что было принято за дорогу. Вы снимок на всякий случай покрутите. Ветки я так уже думаю местные жители стащили убирая сушняк. У нас летом часты низовые пожары, да и брат сказал, что видел еще несколько таких же. А вот сломаную елочку попрошу мне разьяснить. Толщина у нее такая, что руками ее не сломать. А она явно сломана и я не думаю, что ветром или снегом. Про лосей в тех местах не слышал, а вот косули водятся. Да и дотянется ли лось на 2-3 метра. Хотя мне там же попадались сосны вообще обломанные метров до 3х. А обманывать людей, которые самостоятельно занимаются поиском, снимая в парке -  низко. Вот организации вроде "Космопоиск" я считаю надо периодически на вшивость проверять. А то книг понапечатают, а местные жители на тебя как на дурака смотрят. Прошу не рассматривать это как наезд на "Космопоиск". Я написал "организации" и "вроде".  Сугубо личное мнение, тем более, что многое из их исследований имеет под собой какието факты.

0

144

Ящер
Я говорил про этот снимок. Правда не понятно, что за ракурс выбран. Видна макушка головы, как будто снимали откуда-то сверху. С дерева что ли, или руки с фотом вверх подняли? Когда под таким углом смотришь, то не понятна высота этих сосенок. Еслиб снимок был фронтальный, тогда можно было точней определить.
Впечатление такое, что правая заломаная сосенка меньше человеческого роста. У нее от земли три пояска веток, каждый поясок, это год роста сосны. Значит сосна совсем молодая, ей лет 5-6 (до залома 3 года, да на обломке года 2-3 было). На первый прикид залом не выше 1,6-1,7 м. Многие ветки на этой высоте обкусаны. В наших краях так лось поступает. Другая сосенка прижата к земле. Лось обычно ствол меж ног пропускает, находит всей тушей на дерево, под грудью ствол сгибается, и начинает щипать кончики веток или иголки. Обычно такое по весне происходит. Он ее согнул, вот она и пожелтела.
Весной у нас снега много, до метра бывает, да наст очень плотный, утром по морозцу он держит очень крепко. Лось до 3 м влеготу достать может. В ваших краях наверное снега мало, но лось может на задние ноги вставать, как бы стойку делать и голову вверх тянуть.
Излом ствола тоже характерный для лося. Он за вершину сосны вниз или в сторону тянет, она ломается чуть выше пояска веток, излом бывает длинный, как бы не аккуратный. Сосна, кстати, дерево хрупкое, ломается легко, особенно по морозцу.
Если б эту сосну ломал снежник, то он ухватился бы рукой не по низу пояска, а между поясков веток, как бы посерединке, залом бы получился ровненький и аккуратненький, потому что при заломе он применяет кистевое поперечное усилие и ствол ломается как спичка.

0

145

На фото 6 летний ребенок. Высота залома около 1,8 метра. Вот и нормальное обьяснение. Спасибо. Вопрос снят.

0

146

Ящер
Вот и чудненько, что во всем разобрались!

Ящер, извини, я не хотел никого обидеть!
Что поделаешь, если на глаза попался этот пресловутый "забор", а раскрыть снимок мозгов не хватило. Началась суета вокруг забора, глаза сразу зашторились, и понесло не в ту степь. Не надо было писать, что фото нечеткое. Из-за этого раскрыть снимок не удосужился. Фотографии на самом деле вполне качественные оказались.
Даешь мировую!

Ящер сказал:

Просто чисто логически думалось, что если он мигрирует, то в нашей степной зоне должен где то отдыхать. Упоминания в фольклере есть. В Казахстане попадался даже в степи.

А кто против этого спорит? Про ваши степи я еще до "бури в стакане" высказался:

В степях может быть он и не живет, но появляться в них, наверное, может.
Бывали же случаи, когда его видели в степях Казазстана.

Насчет комментариев к фотографиям хотелось бы сказать следующее. В первую очередь показывать их нужно местным охотникам или егерям. Даже не потому, что Россия большая и в разных ее частях имеются свои местные особенности. Просто при очной консультации происходит общение, вопросы – ответы, всегда можно выяснить детали, которые не вошли в кадр, всегда можно узнать как, когда, где, при каких обстоятельствах сделан снимок. Если фото выносить на форум после таких разборов, то обсуждение получилось бы более интересное, и более конкретное.

Глядя на фото размещенные в частности на этом сайте в их 100 процентности уверенности у меня например нет.

Готов обсудить любую фотографию, ответить на любые вопросы. Если что-то не понятно, то лучше не держать в себе, а высказаться. С удовольствием устроим "разбор полетов"!
В каких фото я не уверен, то перед тем, как их разместить на сайте, всегда показываю охотникам или лесникам, и желательно не одному, а нескольким, чтоб услышать разные мнения. Если я что-то не понимаю, то иду хотя бы к деревенским мужикам, потому что они знают гораздо больше нас – городских жителей.

Если мне и дальше вместо леса, везде будут мерещиться заборы – придется переквалифицироваться в управдомы!

0

147

Анатолий, да не обиделся я. Просто меня злят не обоснованые обвинения в подлоге. Ну не настолько я туп, что бы искать его следы в парке. Да и не ищу я их. Если он у нас и был, то до того как распахали степь на целину. А охотники наши в основном алкаши, вышибающие зверье. Они на завтра свои следы распознать не смогут. Хотя знаю и весьма порядочных  людей. На счет Ваших фото, просто хотелось подчеркнуть, что только Тело будет принято как безоговорочное доказательство. Все остальное: Рассказы, фото, видео, кал, волосы будут подвергаться сомнению. Поэтому такие люди как вы, одержимые идей, вызывают у меня симпатию и даже уважение. Почему я и зацепился за Ваш форум. Пытаюсь своими видением вопроса и идеями по этой теме подсказать Вам возможные решения Ваших вопросов. Пусть они, эти идеи, и зачастую бредовые, но в них всегда есть рациональное зерно. В этом моя попытка хоть немного помочь Вам.
С уважением, Ящер.
P. S. А кукурузу вы применяли?

Отредактировано Ящер (2008-08-21 18:04:41)

0

148

Спасибо за поддержку! Но у меня сейчас тоже проблемы. Год практически в пустую прошел, ничего существенного обнаружено не было.

просто хотелось подчеркнуть, что только Тело будет принято как безоговорочное доказательство. Все остальное: Рассказы, фото, видео, кал, волосы будут подвергаться сомнению.

Все это я прекрасно понимаю, но в наших лесах при самом наилучшем раскладе максимум, что можно раздобыть, так это качественное видео. Но это далекая перспектива, т.к. для реализации подобных планов нужно найти его тропы и месяцами сидеть в засаде безвылазно. А пока у нас в России нет таких мест.
Труп наверняка не удастся раздобыть, не думаю, что кто-то решится стрелять в человекоподобное существо. А просто так в лесу трупы не валяются – это же не Джорджия.
Надежда на кормушку совершенно мизерная, потому что он наподобие того кота, который ходит сам по себе. Он может годами не подходить к кормушке.
Очень хотелось приманить его к кормушке чем-то особенным, какой-то безумной вкуснятиной, вплоть до медовухи. Но все это бьет по карману, т.к. приманку тут же сжирают птицы. Я даже начал на кормушки вешать сетки, чтоб оградить от птиц, белок и прочей мелюзги. Но в сетки, как в силки, начали попадать птицы. Птичку жалко…
Вот это еще одна проблема.

Если б удалось найти какую-то замануху, к которой он подошел бы (пусть через год, пусть через три…), которая ему безумно понравилась бы, к которой его стало бы тянуть (как мух на мед), вот тогда бы и можно было бы говорить о способах его отслеживания.

Кукурузу я не пробовал. Мне кажется это не его еда, т.к. она у нас не растет. Кукуруза в наших краях была, но ее не стало ровно тогда, когда не стало Никиты Сергеича.

0

149

Анатолий, значит судя по всему он ушел в другие места?
Надо ждать свидетельства этого года, где то должеен быть всплеск. У вас в этом сезоне отклонений по климату или кормовой базе не наблюдается? Лето жаркое. Пожаров не было?
А насчет кукурузы это мои догадки. У нас ее как корм для скота используют. Очень выгодная штука для откорма. логически ему проще ее есть, чем по полям с овсом на виду у всех шастать. Она метра по два вымахивает. Да и вкусная.

0

150

Уйти, он никуда не ушел, ему тут вполне вольготно, всего хватает и корма и простора.
Просто пока наши пути не пересеклись, не так все просто.
Даже увидеть медведя в природе, а не на овсах, очень проблематично. Хотя мишек здесь полно бегает.

0


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Зима и Снежный человек » О габаритах "хомячка"