Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » О контакте с человеком » Методика поиска: чтобы понять партизана - нужно стать партизаном!


Методика поиска: чтобы понять партизана - нужно стать партизаном!

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Если нечего сказать по теме, зачем ее засорять флудом?

0

12

Своеобразным эпиграфом к новой теме прозвучала такая фраза Troglodytes.ru:

чтобы понять лесного человека, нужно уподобиться ему. Тогда многие моменты жизни лесного человека станут ясны и понятны.

С ним я полностью соглашусь. Именно так я и рассуждал, когда начинал заниматься лесными поисками. Пример натуралиста-гоминолога А.П. Комлева из повести «Авдошки» придавал полную уверенность в правильности выбранного метода.
Поначалу я пытался соответствовать этому образу. Уходил в лес без продуктов, ел что поймаю или сорву, палатку не брал, ночевал, зарывшись в листву, костров не разжигал. Но здесь правильно заметил FALENOPSIS:

Вы собираетесь всё лето прожить в лесу без всяких благ цивилизации?  Ребята, а не слишком ли вы круто замахнулись?

Действительно, трудно выдержать подобный образ жизни в лесу. Когда отправляешься без всего и надолго, то много сил уходит на добывание пищи и борьбу со всякими трудностями, которые сам же для себя и создаешь. На нормальный поиск времени не остается, больше борешься за выживаемость, чем обследованием местности. К тому же с собой приходится таскать аппаратуру, все время что-то снимать, фотографировать, укрывать ее от дождей. Здесь нельзя не согласиться с КАЮРОМ:

Встанет вопрос с элементами питания для фото-видеокамер, прожекторов ...
Или самому сидеть на подножном корме а для техники брать шумны и вонючий бензиновый генератор ? ? ?

Причем, у нас территории огромные, а где искать его не понятно. Не надо думать, что он постоянно мельтешит перед глазами. Как однажды про наши леса точно подметил Алексей Анохов с Украины: «Местные троглодиты ведут очень скрытный образ жизни, от людей им ничего не надо, они избегают всяческих контактов».
В тех же «Авдошках» описывается совсем другая ситуация. Он куда ни пойдет везде находит следы авдошек, остатки их трапезы, раздвинет руками кусты, а они там в реке рыбу ловят.
Мне же приходится много бродить, чтоб найти хоть какие-то их признаки. Поэтому я, например, сочетаю полную отрешенность от цивилизации с активным использованием ее плодов.
Без этого просто не обойтись!

0

13

В обсуждаемом методе аскетизм не сама цель, а скорее побочный эффект. Кому нравиться аскетизм пусть идет в йоги. Тут речь о целенаправленных экспериментах, которые должны помочь понять объект исследования. Например, человек судит о йетти со своей колокольни и даже не подозревает о реальных возможностях своего собрата.... Возьмем всем известного Порфирия Иванова, который весь год ходил в одних трусах, своим опытом он показывает, что переживать мороз и стужу вполне реально и нагим. Про питание тоже самое.... а в сумме, голод и холод, естественный анаболик, который позволяет йеттим вырастать в таких здоровых гигантов. Далее образ жизни троглодита можно понять, только поставив себя на его место. Тогда можно понять почему Комлев (беглый диссидент) сдружился с нечистыми - он тоже был нечист перед обществом. Конечно, Авдошки нельзя воспринимать как документ, но как намек. Там в художественной форме замечательно показан возможный образ жизни йеттих. Любую теорию можно подкрепить только экспериментом, следственным экспериментом или реконструкцией. Техника это инструмент в руках ученого, а знание ученого это ego опыт. Окажется ли инструмент в умелых руках или нет зависит от знания! Многие ученые страдали ради открытий, такова селяви. Например, что бы понять образ жизни лесного человека, нужно самому пожить в лесу, и чем ближе ты будешь к среде его обитания, тем чище будет эксперимент. Это знание поможет в поиске йеттих и в построении новых гоминологических теорий, только так и можно добраться до истины и, даже снять ее на видео :)

Отредактировано Troglodytes.ru (2008-02-18 14:01:17)

0

14

Знакомый доктор - опытный охотник мне одну штуку посоветовал. Дело в том, что пропускная способность зрительного канала ограничена. Тоесть часть информации (образ) поступающей через зрение, мозг достраивает на основе личного опыта и памяти. Тоесть когда ему начинает чего нибудь мерещится, надо переключить зрение на другое. Особенно это касается переферийного зрения. Тоесть если возникает чувство тревоги, оно может быть вызвано чем то попавшим в боковую линию зрительного сектора. Я думаю, что тоже относится и к слуху. Так вот, если в лесу стало тревожно и тоскливо, появилось чувство опасности, а Вы в это время ищете СЧ., надо включить видео камеру, и повесить ее на плечо, что бы она смотрела назад и в бок. Сам он в существование СЧ не верит, но считает, что тот хорошо должен использовать маскировку и не попадать в поле зрения человека, тоесть следить чуть сзади и сбоку. Так как в случае тревоги все оборачиваются назад.

0

15

Trog сазал:

что бы понять образ жизни лесного человека, нужно самому пожить в лесу, и чем ближе ты будешь к среде его обитания, тем чище будет эксперимент.

В самую точку! Точнее не скажешь!

Ящер сказал:

если в лесу стало тревожно и тоскливо, появилось чувство опасности, а Вы в это время ищете СЧ., надо включить видео камеру, и повесить ее на плечо, что бы она смотрела назад и в бок.

Знаю, что именно так и поступают многие поисковики. Сами идут вперед, а камерой крутят по всей округе, потом просматривая отснятую пленку.
Этот прием когда-нибудь может сработать!

0

16

Анатолий написал(а):

надо включить видео камеру, и повесить ее на плечо, что бы она смотрела назад и в бок.

Вот для таких случаев, наверное, лучше использовать мини-камеры. Установить на головной убор на затылок и только поворачивать головой, что бы вобще не вызвать у РГ никаких подозрений.
Вот, например: http://www.secur.su/product_info.php?cP … ucts_id=43

0

17

Игорь
Носить камеру но голове не практично. Будешь осматриваться, крутить головой, кадры будут мельтешить, а когда начнешь смотреть себе под ноги, то камера будет снимать небо. А что делать, когда пойдет дождь? :rain:

Лучше держать ее подмышкой, можно направлять в нужном направлении.

Еще очень важно, что у мини-камер стродает качество, особенно дальних планов, нет зума.

Если все-таки удастся поймать в объектив СЧ, то качество будет играть главную роль при установлении достоверности съемок.
Фуфло, типа с мобильного телефона, никакой эксперт не будет рассматривать и принимать всерьез!

0

18

Maks! Позволь с тобой не согласиться. И вот почему, я не говорил что нужно снимать на мини-камеру, а говорил, что ее использовать для наблюдения, что делается сзади. Да, у нее низкое качество, но как раз отсутствие зумма и позволит снять сходу. А камеры с зуммом теряют фокус на более близких объектах. Они фокусируються автоматически на ближние деревья и ветки. И все качество заднего плана сойдет на нет.

0

19

Игорь написал(а):

Они фокусируються автоматически на ближние деревья и ветки. И все качество заднего плана сойдет на нет.

Вот в подтверждение посмотрите как в самом начале клипа, когда оператор поднимает вид камеры с земли на лес, задний план остается как бы в тумане, из-за фокусировки камеры на ближние ветки. Поэтому в лесу атоматическими камерами, да еще на ходу никогда не получить качественного изображения.

http://www.youtube.com/watch?v=iU_m7x8h … re=related

0

20

А если попробовать поставить возле кормушки зеркало. Не маленькое, а например от прихожей. Поднять его метра на 1,5 от земли, а за ним установить видео регистратор. Интересно Его отражение заинтересует?

0


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » О контакте с человеком » Методика поиска: чтобы понять партизана - нужно стать партизаном!