Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнезда

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Уважаемый Trolli, у нас кабаны тоже не всегда были, они появились после 1972 года, пришли с южных регионов, с Нижегородской области. Тогда были лесные пожары на огромных территориях, горел торф. Именно в 70-х годах и случилась массовая миграция кабанов, бегство их от огня в наши леса. Кабанов раньше не было, а Лешие всегда были, и с голоду без них не умирали.
Конечно, он зверей не эксплуатирует, никого на себя работать не заставляет, а слово «пасет» мне следовало взять в кавычки, но я этого не сделал т.к. считал, что это настолько очевидно и всем понятно без кавычек. Если бы он зверей заставлял работать на себя, то был бы супермен какой-то, а в лесу нужно было бы искать не лежку с хвойной подстилкой, а царский трон и рядом двух горилл с опахалами. А ягоды после кабанов он именно так и собирает, как вы описали, хотя при необходимости может и сам размяться с расчисткой снега.

0

12

Его часто видят идущим за кабанами именно летом. А летом нет надобности перекапывать сугробы, добывать из-под снега клюкву. Лежанка кабанья летом ему тоже не нужна.

0

13

Снежный человек использует кабанов не только для того, чтобы отбирать еду или «одеяло» с его лежки «перетягивать на себя». Летом он успешно пользуется кабаньими тропами. Кабаны умеют прокладывать тропы через казалось бы непроходимые болота. Снежному человеку ходить по трясине и самому искать проходы очень непросто из-за своего веса. В наших краях, особенно в районе Разбойного Бора очень много болот, но нет ни одного Сусанина. А в стаде у кабанов всегда есть свои «разведчики», которые первые суются в топи и находят верный путь. За ними, ступая «нога в ногу», продвигаются все остальные хряки. Это один из примеров, как снежный человек может использовать летом кабанье стадо в качестве «проводника» по болоту.

0

14

Интересно, есть данные об утонувших "Сусаниных"..... сдается мне что разведсвиньи не тонут. Да и вообще очень удобно пользовать звериные тропы. Они всегда очень грамотно проложены и если ты оказался в незнакомой местности стоит ли изобретать велосипед?! - всегда можно пойти по проложенному пути пока тебе (Лешему) это выгодно.
Как вы думаете, насколько правдоподобно сказание о соловье разбойнике (применимо к троглодиту), жившем в гнезде на дереве? Гнездо на дереве стал бы городить троглодит? или может он занял гнездо какой-нибудь крупной птицы вроде аиста? и самое главное, стал бы он жить в таком жилище? Я нигде не встречал сообщений о гнездовьях троглодита, кроме как в этой русской сказке, конечно, при условии правильного распознания образа соловья разбойника как троглодита.

0

15

Местные охотники мне рассказывали о тропе соединяющей два лесных массива, проложенной по болотам, о существовании которой старожилы помнят с 50-х годов прошлого века. Возможно, она и раньше существовала. Других троп между исходными точками нет, «объездной дороги» в том месте просто не существует. Все звери пользуются одной тропой. Если встречаются на тропе два хищника, то они просто расходятся, слабый делает шаг в сторону, пропуская более сильного. Звери могут злобно огрызнуться друг на друга, но смертельных схваток на тропе стараются при переходе не устраивать. Если у троглодита возникает необходимость совершить переход из одного лесного массива в другой, то ему приходится идти все по той же единственной тропе. Думаю, дорогу ему при этом уступают все встречные хищники.
  Насчет того, может ли гнездиться на дереве троглодит подобно соловью-разбойнику, сказать ничего не могу. Я ни разу не слышал, что он умеет лазить по деревьям подобно обезьяне. По крайней мере, в наших лесах нет птиц, которые могли бы свить гнездо под его вес и размер. Любая птица старается устроить свое гнездо таким образом, чтобы другое животное в него не забралось, например, на вершине дерева, чтобы снизу не подобраться, или на тонкой ветке, чтобы та прогибалась под весом чужака. Но главное здесь в другом. Птицы устраивают гнезда весной, чтобы высидеть кладку и поднять на крыло птенцов, потом они гнездо оставляют. А у кабана или троглодита потребность в «гнезде» возникает глубокой осенью. Логово им нужно для тепла во время зимовки, чтобы дремать в нем в лютые морозы. С наступлением весны они его покидают, оно им становится не нужно.

0

16

Анатолий, по поводу лазанья по деревьям... я думаю что это Леший умеет делать очень хорошо, он просто не может не уметь лазать по деревьям... так же как и по скалам и этому есть подтверждения. Вот одно из них:

Не доходя до постройки каких-то четырёхсот метров, с деревьев на них обрушилось нечто, напоминающее громадную обезьяну, и в несколько секунд разорвало лошадь на части. Обезумев от страха, отец, сосед и лесник принялись палить в это гигантское осатаневшее чудовище, но, всадив в него по обойме, им так и не удалось уничтожить животное. Оно скрылось в лесу.

Этот отрывок я взял из одного из рассказов с сайта о Снежном человеке Архангельской области http://www.yeti29rus.nm.ru/stat2.html К сожалению о том что они умело лазают по деревьям, очень мало наблюдений, очевидно это свидетельствует о том, что человек редко смотрит вверх, чаще себе под ноги, а Лешему грех не использовать эту особенность для маскировки. Старики говорили что Леший может быть выше деревьев и ниже травы... Зато об их способности легко преодолевать любые вертикальные препятствия много свидетельств из горных районов... вот ролик, дабы мы могли наглядно представить как это возможно делает Тролль, Алмасты или Йетти (в роли Тролля - Дэн Осман (индеец:) http://www.dailymotion.com/related/2244 … danosman/1

0

17

Да, все это очень интересно! Я даже глубоко не задумывался об этом. Наверное, он должен уметь лазить и по деревьям и по скалам. Я просто никогда не слышал от свидетелей рассказов на эту тему. Мне рассказывал Сергеев, как он однажды сидел на дереве, на лабазе, и в это время вышел из леса Леший. Увидев Сергеева, он заревел как паровоз, пошел в его сторону, и стал размахивать руками, как бы сгоняя его с дерева. Сергеев в какой-то момент испугался и выронил ружье, оно упало, и произошел непроизвольный выстрел. Леший испугался выстрела и скрылся в лесу. А если бы выстрела не было?.. чем бы закончился этот эпизод?.. полез бы Леший на дерево или нет?.. Медведи тоже неуклюже выглядят, а по деревьям лазят превосходно. К нам на гастроли приезжал какой-то цирк, так там дрессированный медведь ходил по канату и делал на нем стойку на передних лапах. А снежный человек? Он что хуже что ли?..

0

18

Кстати находясь выше "уровня", как охотник на вышке, можно избежать быть унюханым диким зверем. Вполне возможно что так он может охотиться...

0

19

Может быть, в южных регионах есть леса, где растет множество раскидистых деревьев. В Подмосковье и далее на север, деревья с раскидистой кроной, с большими толстыми ветвями встречаются редко. Нижние ветки начинают расти уже на приличной высоте, и охотники, устраивая лабазы на деревьях, приставляют к стволам лестницы. Возможно, ОН умеет лазить по деревьям, применяет эти навыки в своей охоте, но в северных лесах особо не полазишь.

0

20

Савва, если заметили, то приведенный пример был случая в Архангельской области.... Например, ель растет почти везде и укрыться в ней очень просто, а еловый лес, так любимый Лешим, очень распространен в северных регионах. Т.ч. особо не полазишь по березе, особенно если она карликовая :)

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-05-01 09:58:25)

0