Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнезда

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев и на земле. Насколько применимы такие сооружения к троглодиту? http://snegnij-chelovek.narod.ru/index_ … _01/21.jpg

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-04-21 09:26:45)

0

2

Вопрос есть, характеристики сооружения нет.
Часть веток надкусанные и часть надломанные.
Размера гнезда тоже нет, но ветки сплетены (может и нет).
Ели это была лежка, более уютная и мягкая чем остальные, для хорошего отдыха и поэтому подстилка из тонких веток и по толще слоем.
То Леший ее уже давно бросил, а в ней нежится кабан.
Было бы интересно посмотреть снимок с другого ракурса,
и узнать размеры гнезда...
Если Леший занимается каннибализмом, то понятно куда бесследно пропадают кучи туристов. Ему на обед, видимо нет большой разницы между кабанами и людьми.
Анатолий а вы привезли косточку, или сделали их фотографии?

0

3

Лежкой этой пользовались зимой. Вероятно, кабан устроил такое гнездо прямо на муравейнике. Он так всегда поступает: находит большой муравейник, разравнивает его и на нем устилает хвойный лапник. С наступлением весны и приходом тепла лежка была оставлена. Как только ее покинул хозяин, муравьи тут же взялись за восстановление своего муравейника. Это хорошо видно на снимке, сделанного в другом ракурсе.
http://keep4u.ru/full/070415/4c7f29a2f70f187477/jpg
Ветки кабан плетет не «косичкой», а просто подтыкает одна под другую, подворачивая к ее центру, чтобы создать чашу. Он свое гнездо делает по примеру птиц. А то, что кабана может согнать с насиженного места более сильное существо, например СЧ, это вполне реально. Вот поэтому кабан на зиму всегда устраивает не одну зимовальную лежку, а несколько. В.И. Сергеев, например, считал, что гомин всегда «пасется» рядом с кабанами, а точнее «пасет» кабанов рядом с собой. Многим свидетелям удавалось наблюдать именно такую идиллию: пробегают по лесу кабаны, а за ними следом бежит троглодит.

0

4

Были зимой в деревне на стоянке. Там в самом конце возле забора стоял сара набитый сеном, часть сена не помешалось и хозяева сложили его за забором в кучу. Вот в этой куче, зимой спал кабан, может и не один, он зарывался в нее и как бы накрывался сеном.
Кабана и правда может согнать СЧ, но при желании и кабан его, покрайней мере пойдет на обед, но сначало сильно ранит СЧ. Рана для СЧ весьма существенная причина не вступать в бой, если не уверен в своей победе. Кабан это еще та тварь, полная сюрпризов.
Как я понял, в качестве пастуха СЧ выступает только по потому-что, ему лень строить лежки, и любит на халяву прилечь рядом с кабаном.

Многим свидетелям удавалось наблюдать именно такую идиллию: пробегают по лесу кабаны, а за ними следом бежит троглодит.

У вас хорошая осведомленность, я об этом услышал впервые. Если незатруднит, приведите пример.

0

5

Например, Багаев Сергей из Верхолипово видел, как детеныш СЧ бежал за стадом кабанов. У меня есть видеозапись его рассказа. На сайте в разделе «Свидетели» имеется этот пересказ. В.И. Сергеев (егерь, занимавшийся поисками СЧ до меня) считал, что кабаны и СЧ всегда бывают рядом. Он лично видел, как СЧ ходил за кабанами, и слыхал об этом от других егерей. А зимой троглодиту бывает выгодно соседство с кабанами не потому что возникает возможность занять халявную лежанку. Однажды зимой на одном из болот мне удалось наблюдать такую картину: глубокий снег был прорыт до поверхности земли. Огромные сугробы были наворочены, словно бульдозер прошел. Снег был весь красный, я даже испугался, подумал, что здесь состоялась боевая схватка, кого-то разорвали в клочья, повсюду была разбрызгана кровь. Но потом я понял, что здесь орудовали кабаны. Они перепахали часть болота и среди зимы из-под снега добыли ягоду. За кровь я принял раздавленную клюкву. Вот таким умением кабанов добывать зимой корм из-под снега и может пользоваться СЧ. Кабаны отрывают и находят ягоды, ягель, коренья, личинки, а Леший, обладая большей силой и влиянием, отнимает у них часть корма.

0

6

СЧ или Правильней Реликтовый Гоминид, не нуждается в сторонней помощи в выкапывании ягод, руки ему даны и голова тоже есть. Он может сделать это быстрей чем кабан. Проживая жизнь в своем районе он наизусть знает что и где растет, и сможет самостоятельно найти даже зимой.

0

7

На то и нужны мозги Правильному Реликтовому Гоминиду, чтобы при необходимости привлекать силу других животных. Это не эксплуатация «наемных рабочих», а обычный отъем плодов труда сильным у слабого. Нет ничего лучше, использовать кабана в качестве тарана или бульдозера, а если вспомнить, что его рыло дополняют огромные клыки, способные вспарывать слой дерна и рвать под ним любые корни, то становится понятно, что кабану в лесу нет равных в производстве землеройных работ. Может быть, этим и отличается от животных наше двуногое существо, что умеет работать не только руками, но и головой.

0

8

Trolli, не могу тебя понять, ты хочешь поспорить? Надеюсь твой ник не отражает суть Trolling... Стоит ли утверждать что Леший может, а что нет? Может ты обоснуешь свои утверждения и расскажешь о своем наблюдении?! Тебе же наверное знакомо, что в природе существует животное сотрудничество, кроме того, если человек-разумный подчинил себе многих животных, сделав их домашними, то почему Леший не может сделать то же самое? Издревле считается, что Леший - Хозяин леса, и все животные и птицы и рыбы ему подчиняются! - наверное это историческое наблюдение не из пальца высасано?! Весма логично Лешему, как более разумному существу, проявлять смекалку и пользоваться "благами" прочих зверей, не прибегая к грубой физической силе, экономя свое время и энергию при добывании пищи и постройке жилища. Или ты с этим не согласен?!

0

9

Я с вами согласна. Может сказка про Маугли схожа с реальностью про Лешего. Тот стал Вожаком стаи, а этот Хозяином леса.

0

10

Да отчего же Роман, я с тобой полностью согласен.
Я не дописал сообщение, ждал критики. Вот теперь скажу.
У нас в районе не везде есть кабаны! Но картина таже! Там же где есть кабаны, не всегда охотник и егерь скажет, что это дело рыла кабана! Ну нет там ни одного следа кабана! Зато полно следов Гоминида!
Они как и мы все разные, кто-то ленивый и отбирает пищу по возможности, кто-то сам ее добывает!
Утверждение, что он их пасет и заставляет выкапывать ягоду из под снега неверно. Он просто следует за ними и стоит в сторонке, пока кабаны не сделают свое дело. Когда все готово просто отпугивает их, и начинает лакомится, когда уйдет кабаны возвращаются пировать.
А если не кабанов, но охота, то приходится ему самому пищу побывать из под снега. К счастью это ему не составляет больших трудов!

0