Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » На внедорожнике или пешком » Снегоходом или на лыжах


Снегоходом или на лыжах

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Нужен ли для исследований снегоход? Может быть нет смысла искать снежного человека зимой? Зимой практически следов его никто не видит.

0

2

Снегоход нужен, чтобы добираться до отдаленных мест. Иногда на снегоходе можно приехать туда, куда даже трактором не добраться. Зимой все замерзает, на Буране можно прехать по самым непроходимым болотам. Техника позволяет организовать хорошую зимнюю экспедицию в отдаленные районы. А если к снегоходу прицепить сани, то можно с собой взять кучу всякого снаряжения и аппаратуры.

0

3

На самом деле зима очень перспективное время года для исследования троглодита. Мне кажется, что он не впадает в спячку, как это делает медведь. Он продолжает бодрствовать, подобно бобрам, передвигаться в поисках пропитания, возможно, не так активно, чем в теплое время года, т.к. ему приходиться по долгу скрываться от морозов в своих хатках-пещерах-берлогах. Зато всегда есть шанс в теплый зимний денек на снегу обнаружить следы! Чего не скажешь о других временах года, когда снега нет, шанс обнаружить след весьма мал. Кроме того, зимой все замерзает, по снегу легче пробиться в трудно доступные дебри болот и чащоб. В выборе средства транспорта, думаю, каждый решает сам, в зависимости от своих возможностей и поставленных задач. Например, для меня альтернатива снегоходу - упряжка  :) я для этого и завел себе ездовую собаку. Один добрый пес легко потащит лыжника или его поклажу. А если их трое или четверо, то вообще никаких проблем. Кроме того, собака сможет работать охранником и поисковиком, чего не скажешь о снегоходе. С другой стороны, у собак есть и свои минусы.

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-01-31 10:31:39)

0

4

Интересная альтернатива! Я об использовании собачьих упряжек даже и не предполагал. В наших краях я никогда не слыхал, что, предположим, охотники пользуются таким «средством передвижения». Я знаю, что собаки нужны для длительных путешествий (дней 20, месяц), в упряжке они проходят по 50-60, даже до сотни км в день, но запрягают в сани их от 6 до 10 собак. В этом деле много нюансов: должна быть собака-лидер, нужно во время устраивать для них отдых, брать с собой в дорогу до 1000 «башмаков» на собачьи лапы. Причем обычно собаки бегут по твердому насту, несутся сломя голову, им для бега нужен холод градусов под -30 или -40.

0

5

Да, наш климат очень неустойчив. Часто бывает так, что уходишь в тайгу на лыжах, а обратно не знаешь как и возвращаться. Погода может меняться в течение одного дня. Если начнется оттепель, снег станет налипать на лыжи, то они становятся неподъемными, идти в них невозможно. Без лыж идти тоже нельзя, проваливаешься по пояс. Как быть с собаками в такую погоду? :/

0

6

с собаками проще в любую погоду.... зато снегоход отдыхает между зимами, а собак в гораже не запрешь с ними надо заниматься чтобы был прок :)  для зимних похождений, кроме лыж, полезно использовать снегоступы.

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-02-02 19:19:36)

0

7

Если есть лыжи, то снегоступы не нужны. По крайней мере, для меня удобнее пользоваться в нашей местности лыжами, если ходишь с тяжелым рюкзаком. Но бывают и исключения. Как-то был случай у нас в экспедиции на Кавказе (ходили мы в пещеру Снежная), за пару суток выпало снега по грудь. Продвигаться дальше к провалу было невозможно, хотели даже сворачивать экспедицию. Но один парень (кстати, кировчанин) спустился к лесу и показал, как нужно плести из веток снегоступы. Что мы все и сделали, после чего успешно добрались до «дыры».

0

8

Все верно, на Кавказе выпадает очень много снега и на охотничьих лыжах не походишь.... да и на упряжке не получится.... для такой горной местности лучше ипользовать снегоход и снегоступы :yes:

0

9

Не знаю лучше идти пешком на лыжах или ехать на собачьей упряжке, только покупать снегоходы марки «Рысь» Уфимского производства вам не советую. Это лажа, мужики!

0

10

Зря вы так, мужики! Без снегохода далеко не уйдешь. Он и сани груженые тащит и лыжников тянет за собой. По лесу нужен особый навык езды, за просеками лесники сейчас не следят, поэтому приходится продираться в прямом смысле. Мелкую поросль он под себя подминает, а завалы из елок приходится пропиливать. Я с собой бензопилу вожу, импортные пилы легкие, пилить одно удовольствие. Все, что под снегом, и пни большие, и деревья поваленные он влеготу проходит, даже не цепляет. Сейчас без техники никуда!

0


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » На внедорожнике или пешком » Снегоходом или на лыжах