Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Лесные метки » Леший или "снежный человек"?


Леший или "снежный человек"?

Сообщений 21 страница 30 из 64

21

В Новгородчине вместо слова Леший, говорят шишок.Я так думаю,что не только из-за страха накликать лешего, но еще из-за какой то связи имени его с шишками.У меня нет записей подтверждающих эту мысль. Возможно самой явной (у меня) записью в дневнике может быть эта:( сохранен оригинальный вид текста)

"У нас один сосед был, Сашка... Тоже шёл с Борка. Ну, и с дороги сбился, то ли просто яго... Вобщем, встретился яму мужок (Леший). Говорит:
— Пойдём с нам!
Ну, он и пошёл. Вместо борковской нашей дороги три километра отошёл в Падору, такое место у нас было. Он там на камушек лёг и ляжит. А яму етот и говорит, мужичок-та:
— Слушай, возьми ты рябятам гостинца!
Ну, шишечек яму в карман наложили. Заячий помет етот. И Сашка принёс домой! А брал как конфеты! Как натуральные конфеты! Он и сам их ел. "
Может от этих шишек и название повелось?

0

22

Рассказ интересный, спору нет. Подобные истории, где леший выступает в образе мужичка-добродетеля, встречаются во многих губерниях матушки России. Но этот фольклорный леший, явно не объект нашего исследования. Даже непонятно, что это за леший такой, который говорить умеет. Может быть, его можно отнести к разряду домовых?  :/

0

23

Разговорная речь в рассказах- это ни есть НАСТОЯЩАЯ разговорная речь( т.е истина). К сожалению, часто встречается, особенно в воспоминаниях пожилых людей:" побежал сквозь ельник и сучья впились в мою одежду,как когти, не пуская меня,я упал на колени.." или еще : "..Я окликнул мужиков, они отозвались совсем близко- звали меня,но я то знал, что кострище наше совсем в другой стороне, поэтому просто приник к земле,бормоча.."
Поскольку разговор шел о "народном" названии РГ, я позволила себе предположить, что Шишок- возможно- берет свое название от шишек, поскольку есть много рассказов о том как Лесной человек пытался накормить заблудших и голодных людей- шишками.
С ув.Лес.

0

24

а я вчера впервые узнала про флоридскую скунсовую обезьяну. я думала там одни аллигаторы  :D  http://www.secretplanet.ru/photos/r-17.html

0

25

Роуэн
Очень интересные снимки. Действительно очень похоже на бигфута, то бишь снежного человека, но есть ли к ним комментарии? Где, когда, как, при каких обстоятельствах???... и т.д. и т.п.

На лесном снимке видна его спина, читается его мощный торс, судя по всему, это высокое двуногое существо, обросшее шерстью.
 
На другом снимке Скунсовая обезьяна гуляет по лужайке, она изображена в профиль, туловище у нее мощное, но просматривается то ли животик, то ли груди. Может быть это беременная самка?
Сама лужайка напоминает овсяное поле. Может быть, бигфут зашел на угодья флоридских охотников, потому что снимок сделан или с дерева, или с лабаза, устроенного на вышке? А может, он вторгся во владения местного фермера, и преспокойно ест его зерновые культуры, а фото сделал охранник поля со своего наблюдательного поста?

Мне даже кажется, что на одном снимке изображена одна фигура, а на втором другая, т.е. на снимках два существа, две различные особи. Впрочем, при таком качестве это определить сложно.

Можно ли поподробнее узнать об этой Флоридской Скунсовой Обезьяне????? :(  :(  :(

0

26

Роуэн, дай ссылку про флоридскую скунсовую обезьяну :(

0

27

Biz сказал:

Подобные истории, где леший выступает в образе мужичка-добродетеля, встречаются во многих губерниях матушки России. Но этот фольклорный леший, явно не объект нашего исследования. Даже непонятно, что это за леший такой, который говорить умеет.

Из русских сказок известно, что в наших лесах водится множество всяческой нечисти. Если снежный человек реально существует, то к какой категории народного фольклора его следует отнести?
Кто такой лесовик, болотная кикимора, русалка? :O
Или это все есть производная от РГ. Кто-то из гоминов живет в лесу, кто-то на болотах, а кто-то на берегах глухих озер. Я читал во многих источниках, что русалка это тот же снежный человек, даже та, которая Тургеневу в озере встретилась. ^_^

А если это так, то почему леший как бы находится сразу в двух ипостасях? В одном случае он как хитрый мужичек, который обманывает чесной деревенский народ, а в другом – хозяин леса, который ломает деревья и зверей в страхе держит?
Есть ли у кого объяснение этому «раздвоению личности»? :rolleyes:

0

28

Maks, элементарно Ватсон....  :) все мы "люди", и йетти так же подвержен настроениям, бывает шутит по доброму, бывает по злому, бывает агрессивен, бывает милосерден.

0

29

только это итз другой темы....

0

30

йетти так же подвержен настроениям, бывает шутит по доброму, бывает по злому, бывает агрессивен, бывает милосерден.

Нет, Troglodytes.ru , я имел ввиду не его внутренние качества и настроения (добрый или злой), а его внешний образ, то как его преподносят в народном творчестве: большое, страшное существо или лукавый мужичек в фуфайке. 

Могли ли два совершенно разных типажа быть срисованы с одного и того же реального лесного образа?  :/
Вот мой главный вопрос! И тема эта вовсе не "другая", а очень даже важная для понимания сути вопроса.  :mad:

0


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Лесные метки » Леший или "снежный человек"?