Снежный человек, йети, бигфут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Азбука выживания » Экстрим в лесу


Экстрим в лесу

Сообщений 21 страница 30 из 217

21

Хочу спросить, как себя вести при встрече с медведем?
Что необходимо предпринимать?
Вы, наверное, слышали про Виталия Николаенко, который был растерзан медведем накануне нового 2004 года при попытке заснять его во время «укладки» в берлогу.
Не хочется такой участи. Во время поездки в Каракульскую Пристань (юг Кировской области) мне также рассказали историю о том, как медведь задрал человека.
Если я встречу медведя, надо ли мне сразу же залезать на дерево?
Я знаю, что в северной америке гризли, например, не умеют лазать по деревьям, а черный медведь - наоборот, лазает не хуже кошки.
А наш европейский бурый медведь умеет лазать по деревьям?
Скажите, что делать при встрече с ним.

0

22

Неспроста медведь порвал человека, который наблюдал за укладкой его в берлогу, для него это основное убежище. Он в берлогу даже заходит задом, чтобы по направлению следов было видно: мишка вышел из берлоги, а не вошел. А иногда, чтобы скрыть вход в берлогу, он свои следы заметает вырванной елкой, когда влезает внутрь. А здесь на него объектив наставили, да еще, вероятно, и встречное движение в сторону берлоги сделали. Своя безопасность для него главное. Он реагирует на агрессию. Направлять на медведя что-либо, смотреть ему в глаза, совершать движение в его сторону ни в коем случае нельзя! Все это он принимает за агрессию, и мгновенно отвечает ответной агрессией.
  Правила поведения при встрече с медведем простые. Увидел медведя – не бойся (он это чувствует), остановись и замри, в глаза не смотри, не двигайся. Медведь сам уйдет, ему схватка не нужна. Если с медведицей медвежата, то это уже опасно. Почувствовав угрозу детенышам, она нападает первой. Только не следует бежать (если он погонится, то от него не уйти), уходить нужно спокойно, не делая резких движений. В крайнем случае, можно и на дерево залезть, но ствол должен быть сильно ветвистый. Мишка лазит по гладким стволам великолепно. Он, как электрик в когтях, на столб залезет, а на ветвистое дерево – никогда.   
  Рекомендую для отпугивания медведей в лес брать милицейский свисток. Нужно привязать к нему шнурок и повесить на шею, он всегда будет под рукой. Медведи боятся громкого переливистого свиста, сразу уходят. Если свистка нет, можно кричать, что есть духа. Звери всегда используют крик при защите, человек не исключение. Некоторые кричат матом – крепкий мат, даже медведей пугает. Но этому учить не надо, это у каждого в генной памяти есть.

0

23

Матом я не могу - это язык разрушения. Насчет свистка - обязательно приобрету. Сейчас я ношу в кормане питарды, если увижу зверя, думаю поджечь и бросить.
Не опасно ли это? Примет ли медведь это за выстрел из ружья и испугается ли он?

0

24

Герман, именно мат и громкий мат, спас меня и Лену от медведя в кавказском заповеднике.... мы долго переругивались с медведем каждый на своем языке, доказывая свое право на дорогу, в конце концов мне удалось убедить медведя уступить нам дорогу, хотя он сделал это очень не охотно. С тех пор я ношу с собой акромя мата еще один бесспорный аргумент 12 кал.
А по поводу "языка разрушения", ну не думаю я что ты будешь молчать в тот момент, когда тебя будут разрушать (не дай бог конечно). Помимо свистка, носи с собой еще палку (альпиншток), а питарды... они возможно и хороши, но если они не мокрые и уже горят в твоей руке, когда медведь неожиданно появился у тебя перед носом.
Самое главное в общении с мишей это дистанция. Есть расстояния, когда ни мат, ни свисток, ни ружье, уже не предотвратят атаки и схватки. В этом случае может помочь собака, порой ценой своей жизни, она спасает своего хазяина. В этом году один наш знакомый охотник именно так и спасся, успев смертельно ранить медведя, ему удалось вырваться из его лап и забраться на дерево... правда миша успел разорорвать и пса и его самого, но все выжили...

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-09-15 11:26:38)

0

25

Что такое АЛЬПИНШТОК? Может мне купить электрошокер (видел у охранников) или газовый балончик?
Я понимаю, что идеальный вариант - это гладкоствольное, но у меня пока разрешения нет.

0

26

Герман, идальный вариант это свисток! с ружьем много проблем законодательного и прикладного характера, да и вообще ружье не панацея! т.е. даже с ружьем ты не в безопасности (когда будешь изучать этот вопрос подробнее - поймешь).
Альпиншток - это палка, посох и т.д. короче - палочка выручалочка.
Про газовый балон, электрошокер и прочий цирк забудь - это работает только на людей, которые боятся боли. Должно быть ты не понимаешь что за сабака этот медвед. это стаф-терьер только в раз в нцать больше да еще и лапами когтистыми орудовать мостак.... я недавно дрался со стафом, разнимая его и своего Самира, так стаф сущий терминатор, пока он ни откинул лапы не успокоился - страшная зверюга - полз, пытаясь вцепиться в горло. Короче с мишкой лучше не связываться.... свисти в свисток, а вслучае чего, обороняйся палкой до последнего.... тут все средства хороши, можно и вокруг дерева побегать и на дерево вспархнуть....

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-09-15 11:37:02)

0

27

А разумно будет мне при встрече с медведем (как только я его замечу) сразу же лезть на ближайшее дерево? Там все таки безопаснее.

0

28

Интересно, почему собравшись искать снежного человека , вопросы задают как себя вести при встрече с медведем? И очень живо эту тему обсуждают (тут и мат и свисток и все прочее).
       Или правила поведения при встрече с СЧ всем ясны и понятны, или не предвидится ни каких трудностей по причине большой проблематичности такой встречи.

0

29

КИШ, скорее наоборот, никто не знает как себя вести при встрече с СЧ, а рамки темы позволяют обсуждать любые экстремальные ситуации в лесу.
Если хочешь, создай тему - "Правила поведения при встрече с СЧ"  :)

Отредактировано Troglodytes.ru (2007-09-04 10:55:28)

0

30

Встреча со СЧ весьма маловероятна, а с медведем встретиться вероятность велика. Сколько раз в лесу неподолеку трещали сучья под лапами, как я думаю, медведя.
Кроме того, ввиду своей разумности СЧ на человека не нападает (не знаю ни одного случая), а вот нападения медведей - не редкость.
Troglodytes.ru, ответь на мой вопрос:
А разумно будет мне при встрече с медведем (как только я его замечу) сразу же лезть на ближайшее дерево? Там все таки безопаснее.
Сегодня купил свисток - свистит так, что уши еле терпят!

0


Вы здесь » Снежный человек, йети, бигфут » Азбука выживания » Экстрим в лесу